Масштабы и удельный вес исследований и разработок

В меморандуме отмечается, что бывают случаи, когда главное или исключительное право на патент должно принадлежать правительству, например, когда правительственные учреждения заключают контракт на разработку продуктов, специально предназначенных для использования населением, когда использование таких продуктов будет требовать правительственного регулирования или когда они имеют прямое отношение к здравоохранению. С другой стороны, подчеркивается в меморандуме, если считается, что подрядчик осуществляет разработку на базе уже имеющихся знаний в области, в которой он технически компетентен и занимает независимое от правительства положение на рынке, патенты должны предоставляться подрядчику. Однако в том случае, если подрядчик не использовал изобретение или не опубликовал патент на него в течение трех лет, правительство может потребовать от него предоставления бесплатной лицензии любому желающему.

В целях ясности следует разграничить взаимосвязанные проблемы: во-первых, какое влияние экономическая структура отрасли оказывает на величину отраслевых затрат на НИОКР?

Допустим, что, оставив размеры рынка отрасли без изменения, мы могли бы заменить самые крупные компании большим числом менее крупных фирм и таким образом уменьшить степень концентрации.

Если самыми крупными компаниями в отрасли являются гиганты, подобные «Стандард ойл оф Нью-Джерси» или «Юнайтед стил», то имеющиеся данные, хотя они в высшей степени ограниченны, не дают оснований считать, что в этом случае общие расходы на НИОКР значительно уменьшатся. Напротив, обычно отношение расходов на НИОКР к стоимости продаж компаний-гигантов не выше, чем у их менее крупных конкурентов.