Междуведомственная комиссия

Унылые, плелись мы по улицам Москвы. Придется, видно, Гребенкину опять идти к «своему» дому на улице 1812 года набираться твердости…

Но Валерий словно услышал мои мысли и прервал их. Пойду опять в ЦК. Ведь и слушать не хотят. Или не могут?..

Эксперимент со скидками и надбавками к цене, как об этом можно судить по письму бригадиров «Слово о чести строителя», так и не довели до конца.

Доводы в пользу скидок и надбавок к цене дома в зависимости от качества, как и доводы «против», так и висят в воздухе, ведь на практике эту идею не проверяли — а лишь практика является критерием истины. Разговор о повышении качества нового строительства будет неполным, если хотя бы бегло не коснуться проблемы качества ремонта.

Ведь чем больше мы строим, тем больше потом придется ремонтировать.

Тут тоже не все нас удовлетворяет.

Недаром говорят: лучше пережить два пожара, чем один ремонт.

Одна из главных причин низкого качества обновления квартир все та же — равнодушие к цене. Какие только показатели не вводятся для оценки труда работников жилищно-эксплуатационных контор и ремонтников, но нет главного — уровня качества ремонта.

Как и на новостройках, в большом почете здесь «вал», объем освоенных, иначе — растраченных средств, но не комфорт жильца. До сих пор не проведена и инвентаризация жилого фонда страны, а без этого вряд ли можно научно определить, сколько предусматривать в госбюджете денег на ремонт, какова должна быть мощность ремонтных подразделений.

Не имея полного представления об истинном состоянии жилого фонда, трудно удержать ретивых хозяйственников, а также работников местных органов, которые подчас с легкостью необыкновенной принимают решения о сносе целых кварталов старых домов.

Хотя при хозяйском подходе, при любви к своему городу в них можно оборудовать комфортные квартиры. Все говорит о том, что лет эдак через десять и в Москве не скоро отыщешь уголок начала века.

А что мы получаем взамен? Вряд ли кто отважится определить временную и национальную принадлежность многих сегодняшних площадей в новых и старых городах, состоящих из поставленных стоймя, положенных на ребро или плашмя многоэтажных «спичечных коробков».