Научно-технический прогресс и производственная функция

Производственная функция показывает максимальный объем выпуска продукции, которого можно достичь при данной сумме затрат в условиях существующего уровня развития техники. Например, если бы затраты на данный продукт были представлены лишь в виде затрат на рабочую силу и на капитал, производственную функцию этого продукта в определенный момент времени можно было бы изобразить графиком.

Каждая кривая на графике представляет определенный уровень выпуска продукции и показывает различные сочетания капитала и рабочей силы, при которых будет достигнут этот уровень. (Например, выпуска продукции на уровне 50 единиц в год можно достичь при годовых затратах в размере 20 единиц на рабочую силу и 10 единиц на капитал или 16 единиц на рабочую силу и 12 единиц на капитал.

) Конечно, ни одна из этих кривых не показывает всех сочетаний затрат, при которых может быть получен определенный уровень выпуска продукции.

Исключаются технологически неэффективные методы, то есть такие, которые для производства данного количества продукции требуют большего количества одного из видов затрат при по крайней мере равном количестве другого вида затрат, чем прочие методы производства. Технический прогресс выражается в изменении производственной функции.

Если бы производственная функция была легко определима, сравнение производственной функции в два различных момента времени позволило бы экономисту легко выявить результаты научно-технического прогресса за период между этими моментами.

Если бы эффективность производства не зависела от его масштабов, параметры производственной функции в данный момент времени могли бы быть полностью отражены единственной кривой, которая показывала бы различные технически эффективные сочетания затрат на рабочую силу и на капитал в расчете на единицу выпуска продукции.

В этом случае было бы достаточно одного взгляда на изменившееся положение кривой.