Необходимость в ликбезе

Необходимость в ликбезе по социальной психологии диктуется также нынешним курсом на расширение самостоятельности и усиление ответственности предприятий. Самохозяйствование, принцип покрытия расходов из доходов заставят повышать реальную отдачу труда каждого работника. Это усилит в коллективах требовательность друг к другу, обострит отношения.

А если конфликтами не умеешь управлять, то в них можно потонуть.

Новый хозяйственный курс сместит акценты и в работе других звеньев цепи «предприятие — вышестоящая хозяйственная инстанция, общественные и партийные органы».

С переводом предприятий на полный хозрасчет сузятся возможности этих звеньев непосредственно вмешиваться в деятельность трудовых. Зато возрастут их возможности успешно выполнять роль социального «техника», умело исправлять сбои как в самом хозяйственном механизме, так и во взаимодействии людей.

А для этого нужно лучше знать общество, в котором живем, влияние, интересы, сознание и закономерности поведения социальных групп, с которыми каждый из нас соотносит жизненные установки.

И тогда конфликт из разлада в работе будет восприниматься и использоваться как средство само — и взаимоперековки, ускоренного развития страны. Пожалуй, сегодня и специалисты, и неспециалисты единодушно ставят невысокую оценку архитектуре массового жилищного строительства во многих наших городах и селах.

Но, разговорившись как-то с товарищами сына десятиклассника, совершенно неожиданно услышал от них иную оценку: «А что, нормальная архитектура.

Ничего страшного, если новые дома все на одно лицо. И невысокие потолки в квартирах тоже нравятся…

» Конечно, в дальнейшем, когда жизнь побудит или заставит нынешних мальчишек более напряженно перелопачивать и усваивать накопленную человечеством культуру, они приблизятся в восприятии зодчества к старшему поколению, увидят определенную эмоциональную скудость многих современных улиц.