Патентная система

Эти законы, во-первых, считаются важным стимулом, который побуждает изобретателя приступать к работе, ведущей к появлению изобретения. Утверждают, что патентная защита служит особенно сильным побудительным мотивом для изобретателя-одиночки.

Во-вторых, существование патентов рассматривается в качестве необходимого инструмента, стимулирующего фирмы выполнять дальнейшую работу, осуществлять капиталовложения в опытные заводы и прочие объекты с целью доведения изобретений до стадии коммерческого использования.

Если изобретение становится собственностью общества в момент его совершения, зачем фирме нести расходы и риск по экспериментированию с новым процессом или продуктом? Она может подождать, не рискуя, и перенять процесс или продукт, если он окажется удачным.

В-третьих, утверждают, что благодаря существованию патентного законодательства изобретения доводятся до общего сведения быстрее, чем было бы в противном случае, а более раннее распространение информации способствует появлению других изобретений.

Возникающая при наличии патентного законодательства ситуация часто противопоставляется обстановке крайней секретности, окружавшей технологические процессы в средневековых цехах и, несомненно, тормозившей технический прогресс и экономический рост.

Не все экономисты соглашаются с тем, что патентная система — благо.

Патент представляет собою монопольное право, хотя оно и бывает подчас довольно слабым, как это могут засвидетельствовать многие изобретатели.

Критики патентной системы подчеркивают социальные издержки, к которым ведет монополия патентовладельца.

Когда создан новый продукт или процесс, тот, кто мог бы его использовать, может без особых затрат получить его в свое распоряжение. Патент же дает изобретателю право взимать плату за использование информации, в результате чего она используется в меньшей мере, чем это было бы оптимально для общества.