Подчинение застройки

«Вы не имеете права портить этот священный город» — так, говорят, однажды писал Корбюзье мэру Венеции, решительно отказываясь выполнить заказ, противоречащий, по его мнению, сложившемуся городскому ансамблю. Но в Ереване, выполняя «волю» отцов города, архитекторы, может быть, и не желая в душе того, но выполнили все же проект и посадили на уникальной площади аляповатую башню, совершенно чуждую окружающим зданиям. С болью в сердце рассказывал народный архитектор А. Ахмедов о том, как городские власти в Ашхабаде решили отказаться от услуг строптивых местных Зодчих, принципиально отстаивающих свою позицию в застройке города, и пригласили иногороднего архитектора запроектировать 15-этажное здание.

Тот с легкостью согласился это сделать, не посоветовался с коллегами, хотя те буквально по крупицам «собирали» многие годы ансамбль главной городской площади.

Разве может, спрашивает А. Ахмедов, такой архитектор, пренебрегающий очевидными этическими и профессиональными нормами, считаться Мастером? Думается, ответ однозначен.

Но не только стиль исполнительства, с одной стороны, и пренебрежительного отношения к нравственным требованиям — с другой, повинны в появлении «улиц одного дома». Привыкнув к рутине проектирования псевдоклассических колоннад, многие архитекторы оказались не готовыми к переходу строительства на йдустриальные рельсы, начатому в середине 50-х годов.

Чехарда с этажностью.

Поспешность с укрупнением сел и ликвидацией якобы неперспективных.

Многолетнее увлечение идеей создания «оптимального по величине города», хотя диалектика развития давно доказала, что наиболее плодотворна концепция «групповых систем населенных мест», где город неразрывно связан с селом… Все эти шатания, путаница в стратегии, конечно, в первую очередь на совести теории архитектуры, в которой к тому же слабо развит вкус к критике.

— Хочу остановиться на одном примере, непосредственным свидетелем и участником которого мне пришлось быть, — рассказывает москвич Л. Митков.

— В Ворошиловском районе строился большой жилой микрорайон — Строгино.