Председатель профкома

Система «Компас» — это по существу система деловых отношений в любой сфере деятельности, где человек должен иметь ясные цели, ответственно принимать задания от других членов коллектива, планировать свою работу, давать задания другим, контролировать работу своих смежников. И, конечно, знать, что его труд получит справедливую оценку.

Все, казалось бы, просто. Но к этой простоте Валерий Водянов, автор «Компаса», опытный специалист института «Оргэнергострой» шел полтора десятка лет. Сначала, когда работал прорабом и бранил разработчиков сетевых графиков за незнание жизни стройки.

Потом, когда стал сам «сетевиком» и бранил производственников за неумение пользоваться графиками. Импульсом поиска послужила одна из книг по технике личной работы.

Чтобы каждый управленец, начиная с бригадира, мог обдумывать свою работу в понятиях сетевого графика, надо дать им своего рода записную книжку с канвой-подсказкой для ведения записей по единому для всех порядку.

Литература об управлении натолкнула также на мысль о взаимопретензиях и взаимооценках. А опыт калужских машиностроителей подсказал, что надо дать исполнителю технологически обязательную возможность почувствовать себя сохозяином на производстве.

Но в любой организации несколько уровней управления. Значит, надо определить и ввести в действие некий нормативный управленческий цикл, соединяющий в одно целое операции разных уровней.

«Компас», — рассказывает один из признанных специалистов в теории управления С. Никаноров, — построен на парадигме, полагающей, что существует единственная ключевая точка в системе взаимоотношений, изменение которой вызывает изменение состояния всей системы. Иными словами, организациям свойственны саморазвивающиеся процессы, которые могут вести их как к совершенствованию, так и к деградации.

Успех зависит от того, чтобы создать условия для запуска такого саморазвивающегося процесса по пути совершенствования. В «Компасе» такой ключевой точкой служат само-и взаимооценки.

Словом, не будем обманываться внешней простотой поиска в г. Калинине.

Это далеко не так хотя бы потому, что после двухнедельной проверки системы в 1982 г. в масштабах всей стройки последовала команда: Запретить, «погасить» экран!