Прибыльность новшества и размер капиталовложений

Конечно, более высокий темп распространения новшеств не всегда желателен. Очевидно, было бы неразумно как с точки зрения отдельных лиц, так и с точки зрения общества быстро вводить новую технику, а впоследствии обнаружить, что она неэкономична. В условиях значительной неопределенности относительно эксплуатационных качеств научно-технического новшества здравый смысл заставляет вводить его постепенно.

Более того, существование старого оборудования часто делает очень быстрый ввод новшества расточительным.

Во многих случаях не имеет смысла заменять старое оборудование до тех пор, пока оно не износилось физически и не требует больших эксплуатационных издержек.

Кроме того, если ожидается, что в новшестве произойдут важные улучшения, часто рационально подождать, прежде чем применять его. Хотя многие наблюдатели полагают, что процесс распространения часто идет медленнее, чем следует, из этого не вытекает, что ускорение темпа распространения новшеств хорошо при любых обстоятельствах. Когда научно-техническое достижение начинает применяться, оно становится научно-техническим новшеством.

Разница между изобретением и новшеством может быть расплывчатой, но новшество всегда служит основным звеном в процессе, ведущем к полной оценке и использованию изобретения. Тот, кто применяет новшество, должен быть готов взять на себя риск, связанный с введением нового и непроверенного процесса, товара или услуги.

Временной лаг между изобретением и новшеством значительно варьирует; для изобретений, средний лаг составляет от десяти до двадцати лет. При решении вопроса о том, вводить ли новшество, фирма должна взвесить преимущества ожидания дополнительной информации по сравнению с возможностью того, что конкурент опередит фирму или что условия, благоприятствующие введению новшества, могут смениться менее выгодными.