Программа разработок

Если фирма выполняет программу разработок, она должна ответить на следующие четыре вопроса: 1) каковы, приблизительно, будут характеристики каждого из компонентов или подсистем, составляющих конструируемую систему? 2) каким образом должны быть взаимосвязаны эти компоненты?

3) как следует распределить привлекаемые для выполнения программы ресурсы между различными мероприятиями по уменьшению неопределенности — составлением математических моделей, аналитической работой специалистов, испытанием опытных моделей, опытных и производственных образцов?

4) сколько параллельных путей следовало бы избрать для разработки каждого компонента?

Все эти вопросы, за исключением, быть может, первого, связаны, по крайней мере частично, с уменьшением неопределенности.

Для большей успешности процесса уменьшения неопределенности во многих программах параллельно используются различные пути достижения одной цели.

Например, при создании атомной бомбы использовалось несколько методов получения расщепляющихся материалов, и между учеными не было единого мнения о том, какие из этих методов являются наиболее многообещающими. Чтобы гарантировать себя от необоснованного отказа от наилучшего из них, ученые одновременно использовали все эти методы.

Мудрость этого решения была подтверждена тем фактом, что именно тот метод, с помощью которого были впервые получены ощутимые количества расщепляющегося материала, в начале осуществления программы разработок считался одним из относительно малоперспективных. При каких условиях параллелизм в программе НИОКР наиболее целесообразен?

Какие факторы определяют оптимальное количество параллельных путей? Предположим, что руководитель программы может отобрать путей, затратить в течение 8 месяцев по долларов на каждый путь, остановиться на том из них, который к концу этого периода представится наиболее перспективным, и далее работать в этом направлении, отбросив все остальные, вплоть до завершения программы.