Раскрепощение сознания и инициативы людей

Важное значение имеет и то, что система автоматически преобразует решения любого работника в «сетевую» форму, и работники, даже не знающие теорию СПУ, тем не менее сами составляют и связывают между собой самые настоящие сетевые графики будущих работ. Причем графики реальные. Опрос показал, что у бригадиров заполнение документов занимает 15-20 мин ежедневно и до часа уходит на подготовку недельных и месячных планов.

Начальники участков, руководители функциональных служб и первые руководители затрачивают на это в два-три раза больше времени.

Для внедрения новшества не требуется менять, скажем, организационную структуру коллектива-пользователя. Ведь обязанности «исполнителя», «смежника-заказчика», «смежника-подрядчика», «контролера и «координатора» являются элементарными должностными обязанностями каждого работника.

Раньше он тоже должен был набирать себе план-портфель заказов, планировать свою работу, давать задания другим, контролировать работу и т. д. Только теперь это делается грамотно, обоснованно.

Прежде и я так считал, — признался главный инженер Альберт Власов.

— Оказалось, раскрепощение сознания и инициативы людей, справедливая и открытая оценка заслуг, гарантированное право самовыразиться — великое дело. В сентябре 1984 г. — через два месяца после того, как мы перешли на «Компас», — управление в первый раз заняло первое место по стройке.

У меня появилось свободное время для настоящей инженерной работы.

Еще больше таких возможностей у мастеров и прорабов им меньше приходится быть на побегушках у бригадиров, а те в свою очередь больше стали работать как рабочие, т. е. руками, и меньше — снабженцами.

Вместо ежедневных длительных планерок стали собираться пару раз в неделю. Еще невиданное дело — из вечно виноватых работники снабжения превратились во вполне толковых специалистов.

По их вине меньше всего срывов.

Да и количество срывов снизилось почти в два раза. Оказалось, в работе снабженцев не хватало плановости.