Секреты — в простоте

Невзирая на отсутствие жесткого соперничества, Mother Farm ведет себя так, будто компанию окружают злые конкуренты. Все время идет развитие ассортимента и экспериментальные разработки. «Если ранее у нас в продаже не было сыра типа «Рикотта» (традиционный итальянский продукт из сыворотки, остающейся после приготовления моцареллы, — ред.), то теперь он появился.

Вообще, мы делаем пробные партии товара (так было с черничным десертом), чтобы понять, нравится ли он потребителю.

И уже после этого пускаем новинки в массовое производство», — рассказывает Алексей Евстратько. Еще в 2012 году у Mother Farm появился полноценный интернет-магазин.

Но это не обычная виртуальная «торговая точка».

Во-первых, сайт выполняет «витринную» функцию, где потенциальный покупатель может ознакомиться с продукцией и после этого решить, заказывать доставку на дом или в офис либо отправиться в одну из розничных точек.

Во-вторых — это информационный ресурс, где описана технология производства, а также приведены документы и сертификаты, которым соответствует продукция. Компания старается участвовать во всевозможных выставках и «пищевых» фестивалях, которые становятся особо популярными.

На таких мероприятиях Алексей получает емкую картину потребительских предпочтений. «Например, на фестивале «В поисках Made in Ukraine» мы заметили, что топленое масло покупают лучше всего в емкостях 0,2 кг, хотя ранее этот продукт лучше всего разбирали в объеме 0,5-1,0 кг», — говорит Алексей.

Мелочь?

Но подобные наблюдения помогают компании регулировать ассортимент, становиться еще более гибкой, соответствовать ожиданиям потенциальных покупателей.