Сооружение среднего по масштабам объекта

Но пусть даже счет не совсем точен, так как истинная причина сбоев подчас прячется за десятки своих следствий, пусть влияние внешних факторов намного сильнее все равно итог покажет огромные внутренние резервы, использование которых могло бы укрепить порядок на стройке. Сооружение даже среднего по масштабам объекта — это тысячи самых различных событий, осуществляемых десятками организаций.

Однако используемый сегодня арсенал организационно-управленческих средств пока не позволяет четко увязать их во времени и пространстве.

Не полностью раскрывают свои возможности такие в принципе прогрессивные средства, как программно-целевые методы, сетевое планирование и управление, многие автоматизированные системы, системы управления качеством, сквозной бригадный подряд, социалистическое соревнование смежников по принципу «рабочей эстафеты» и т. п. Громоздки документопотоки, управленцы чрезмерно обособлены.

Существует разобщенность подсистем, скажем, сетевого планирования и так называемого оперативного управления в виде планерок, протоколов заседаний на неделю.

Разработку сетевых графиков обычно поручают привлекаемым на договорных началах проектным организациям. А строители от этой работы самоустраняются.

Но малочисленные группы сетевого планирования и управления (СПУ) проектных организаций просто не в состоянии всесторонне охватить весь объект. С другой стороны, даже самый грамотный, но составленный «другими» сетевой график на стройке использоваться все равно не может, так как в нем не учтены все местные условия, постоянно возникает проблема «сшивки» локальных графиков.

Поэтому в лучшем случае эти документы украшают стены кабинетов, если не пылятся на полках. Наиболее распространенным методом планирования и взаимоувязки действий смежников пока остаются многочасовые «оперативки», основной темой которых является выяснение, что, кому и в какое время нужно для дальнейшего производства работ.

Попробуй это сделать с достаточной степенью надежности, если на стройке два-три десятка субподрядных организаций.