Строительный конвейер

Естественно, с учетом заданий от своих руководителей, подчиненных и смежников. Для этого нужна соответствующая процедура согласования взаимных заданий, система моральных и материальных стимулов. В конечном счете результатом такой подготовительной работы должен стать детальный сетевой график, разработанный при прямом участии всех исполнителей.

Но и это далеко не все. В будничной жизни мы постоянно оцениваем свои действия и решения. Ставим отметки и поступкам других людей.

То же получаем в ответ.

В результате привыкаем соблюдать даже неписаные правила человеческого общежития. А почему бы не последовать этому примеру и в производственной жизни?

Да к тому же не оставлять само — и взаимооценки вещью в себе, не таить их до случая невысказанными, а в определенном порядке, открыто выносить на людской суд. И в конечном счете превратить их в рычаг улучшения нашей коллективной работы.

Ведь справедливая публичная оценка — точно зеркало. Когда человек смотрит в него, то волей-неволей выпрямляется.

Конечно, мы привыкли, что нас оценивают сверху, а не снизу и тем более сбоку.

И потому главный инженер Калининского управления треста «Гидромонтаж» Василий Никипелов, чтобы побороть неприязнь в своем коллективе к управленческой системе «Компас», одним из элементов которой являются само — и взаимооценки, предложил начальникам участков и отделов: давайте забудем, что мы внедряем какую-то новую систему. Ставлю такой вопрос: вы взаимоувязываете работу различных бригад?

Конечно, отвечают те, у каждого даже тетрадки особые заведены.

Подводите итоги сделанному, определяете победителей соревнования? Да, хотя никогда не найдешь виновного в неурядицах.

Так давайте делать то же самое, но только чуть-чуть по-другому… За 1983 и 1984 гг. производительность труда в управлении в деньгах и натуре возросла раза в полтора, если не более.

Защитная оболочка реакторного отделения на первом энергоблоке на «отлично» сдана в эксплуатацию с первого предъявления. И немалая доля в этом успехе принадлежит…

двум листам бумаги: единому личному планово-контрольному документу — иначе оргпроекту и сводному экрану результатов управленческо-исполнительской деятельности и соревнования смежников.