Трудности определения размера «приемлемой платы»

Это предложение представляется резонным, поскольку в высшей степени невероятно, что одна и та же неподвижная система может быть оптимально применима и к крупным техническим сдвигам, и к менее радикальным, частичным изменениям. Однако при определении относительной важности изобретений имеются значительные трудности административного порядка. Другие предлагают, чтобы с владельцев патентов взималась ежегодная регистрационная плата, а наказанием за неплатеж было бы досрочное прекращение срока действия патента.

Цель этого предложения, которое было осуществлено в ряде стран (в том числе в Англии), состоит в том, чтобы ликвидировать бесполезные патенты. К числу более радикальных относится предложение о введении системы обязательного лицензирования, которая давала бы возможность каждому желающему получать лицензию на любой патент.

При этой системе патентовладельцы лишались бы права на монопольную прибыль, они получали бы лишь плату за использование их лицензий и связанное с этим преимущество в издержках над конкурентами, от которых поступает эта плата.

Это предложение было встречено в штыки почти всеми в связи с трудностями определения размера «приемлемой платы» за использование лицензий, а также из опасения, что в этом случае стимулы к изобретательству и внедрению изобретений были бы в значительной мере подорваны.

Согласно другому предложению, выдвинутому М. Поленьи, «плата за пользование лицензией дополнялась бы государственными выплатами патентовладельцам на уровне, достаточном для удовлетворенности изобретателей». В этом случае каждый изобретатель имел бы право претендовать на государственное вознаграждение, а все остальные лица могли бы использовать изобретение бесплатно.

Это предложение не приобрело популярности из-за трудностей в определении величины вознаграждения.