Диаспора Молдовы поддержала украинский закон об образовании

Диаспора Молдовы поддержала украинский закон об образовании

Общественные организации украинцев в Молдове выражают поддержку деятельности украинской власти в сфере распространения украинского языка.

«Общественные организации украинцев в Молдове, в том числе из Приднестровского региона (Общество украинской культуры Республики Молдова, Ассоциация украинцев Молдовы «Impreuna» и другие) обратились к президенту Всемирного Конгресса Украинцев Е.Чолию и президенту Европейского конгресса украинцев Я.Хортяни с обращениями в поддержку деятельности украинской власти и Всемирного Конгресса Украинцев в части распространения и защиты украинского языка», — сообщили в дипломатическом ведомстве.

Сообщается также, что в обращениях высказана критика в отношении позиции некоторых иностранных правительств по Закону Украины «Об образовании» и заявлений отдельных представителей украинской общины за границей, которые пытаются давить на Всемирный Конгресс Украинцев и украинскую власть по «языковому вопросу».

Как известно, Верховная Рада 5 сентября приняла закон об образовании, который предусматривает, что языком образовательного процесса является государственный язык — украинский. В Венгрии, Румынии, Польше выразили обеспокоенность в связи с принятием Закона о языке. Украина направила закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию.