Полиция задержала организатора финансовой пирамиды

Полиция задержала организатора финансовой пирамиды

В Винницкой области задержали одного из организаторов финансовой пирамиды.

Прокуратура Винницкой области работает над уголовным производством относительно задержанного одного из организаторов так называемой «финансовой пирамиды» под видом инвестиционной компании, передает пресс-служба ведомства.

Сообщают, что задержанный подозревается в том, что создал на территории области и в дальнейшем руководил деятельностью «финансовой пирамиды», которая существовала под видом инвестиционной компании. Вкладчикам обещали, что инвестированные ими средства будут приносить им ежемесячный доход в размере 17 процентов от вложений.

«Однако, компания официально, в законном порядке, любую инвестиционную деятельность не осуществляла и, как следствие, не выполнила свои обязательства и многомиллионные вложения людям не вернула», — добавили в Винницкой прокуратуре.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие фигуранты преступной схемы и объемы нанесенного ущерба.

Так, санкция статьи (ч. 4 ст. 190 УК Украины — мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.