Украина присоединилась к Европейской транспортной сети

Украина присоединилась к Европейской транспортной сети

Украина и Европейский Союз подписали документ «Взаимопонимание высокого уровня о распространении индикативных карт Европейской транспортной сети TEN-T»

Как передает собственный корреспондент, таким образом, Украина присоединилась к Трансъевропейской транспортной сети TEN-T (Trans-European Transport Networks).

В Брюсселе от Евросоюза документ подписала высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Могерини, от Украины — министр иностранных дел Павел Климкин.

Украина стала частью общеевропейской транспортной сети. В направлении Украины проходят два коридора: коридор Рейн-Дунай через водные пути Майна и Дуная, с важным ответвлением от Мюнхена к Праге, Жилине, Кошице и к украинской границе; средиземноморский коридор, пролегающий от Пиренеев в направлении венгерско-украинской границы.

Решение о распространении TEN-T на соседние с ЕС страны, в том числе на Украину было принято 21 июня 2016 в Роттердаме министрами транспорта стран Евросоюза, «Восточного партнерства» и Европейской комиссией.

9 октября 2013 в Люксембурге была принята совместная декларация «Будущее сотрудничество в сфере транспорта в рамках»Восточного партнерства», которой одобрены карты транспортной региональной сети «Восточного партнерства», демонстрирующие соединение стран «Восточного партнерства» между собой и с государствами ЕС.