В Калиновке спасатели завершили проверку окрестностей

В Калиновке спасатели завершили проверку окрестностей

Пиротехники ГСЧС завершили обследование 10-километровой зоны вокруг артскладов Минобороны под Калиновкой.

Сотрудники пиротехнических подразделений Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям завершили обследование на предмет наличия взрывоопасных предметов 10-километровой зоны вокруг военных складов Минобороны неподалеку от г. Калиновка (Винницкая область), где 26 сентября произошел пожар с последующей детонацией боеприпасов.

«Закончено обследование территории 10 километровой зоны вокруг военного склада Министерства обороны вблизи г.. Калиновка. Сводный пиротехнический отряд ГСЧС осуществляет контроль качества очистки территории. К работам привлечены 43 человека и 17 единиц техники», — говорится в сводке ГСЧС по состоянию на 7.00 пятницы, 24 ноября, опубликованной на сайте Службы.

При этом в сводке, опубликованной в четверг утром, говорилось, что сводный пиротехнический отряд ГСЧС обследовал территорию на общей площади 30,4 тыс. га.

«Обнаружено и изъято 3 тыс. 807 взрывоопасных предметов. Выполнена 501 заявка от населения», — информировали в Службе накануне утром.

Как сообщалось, на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области вечером 26 сентября начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября взрывы практически прекратились, началось разминирование 5-км зоны. В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов были эвакуированы.

Следствие отрабатывает четыре основные версии детонации боеприпасов. По факту взрывов боеприпасов военная прокуратура Центрального региона Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст.113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).