Волкер напомнил Украине про обязательства по Минску

Волкер напомнил Украине про обязательства по Минску

Курт Волкер отметил, что Украина должна будет выполнить политическую часть минских договоренностей после обеспечения безопасности на Донбассе.

Украина должна будет выполнить политическую часть обязательств, предписанных минскими соглашениями, после обеспечения безопасности в восточных регионах, заявляет спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Климкин сообщил о тесной координации с США по вопросу ДонбассаЧитать полностью

«Минские соглашения содержат требования к российской стороне – это отвод тяжелого вооружения, восстановление контроля над территориями, прекращение огня и безопасность. Также есть требования к Украине – это особый статус, проведение местных выборов, ограниченная амнистия для людей, которые совершили преступления в ходе конфликта. И эти вещи будут ответственностью Украины для внедрения, если будут созданы условия для Украины, чтобы она могла это сделать», — сказал К.Волкер в интервью интернет-изданию «Левый берег», частично транслировавшемуся во вторник в ходе экспертного круглого стола в Киеве.

«Поэтому Украине надо быть готовой также это сделать, если мы подойдем к тому моменту, когда есть миротворческие силы и обеспечивается безопасность», — подчеркнул спецпредставитель США.

По его словам, с украинской стороной есть тесное сотрудничество. «Мы стараемся стать катализаторами, чтобы содействовать внедрению минских соглашений, что приведет к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины», — отметил К.Волкер.

Посол США считает, что Украина должна восстановить соцвыплатыЧитать полностью

«Украинская сторона настаивает, что должно быть прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, восстановление безопасности, и сегодня мы можем предпринять соответствующие шаги, включая местные выборы, предоставить особый статус восточным территориям, и также предоставить ограниченную амнистию тем людям, которые совершили преступления во время конфликта, но сделать это для того, чтобы было примирение. Но этому должна предшествовать безопасность», — подчеркнул он.

Российская сторона, по его словам, настаивает на специальном статусе Донбасса, выборах и амнистии, что перечит политической стороне минских соглашений, и при этом обвиняет Украину в продолжении конфликта. «Это циркулярный аргумент, который не приводит ни к чему», — отметил К.Волкер.

Спецназ ВСУ может войти в состав сил НАТОЧитать полностью

«Три года существуют Минские соглашения… но ничего не работает. Концепция России – это только защита мониторов ОБСЕ… и не одного вопроса по тяжелому вооружению», — добавил спецпредставитель США.

По его словам, американская сторона предлагает «более существенные общие миротворческие силы», которые будут отвечать за безопасность в регионе, а также осуществлять мониторинг и контроль всего вооружения в регионе, а также контроль украинской стороной всего протяжения украинско-российской границы. «Это создаст условия, когда другие аспекты минских соглашений вступят в силу», — отметил спецпредставитель США.

Украинская сторона, в свою очередь, по его словам, должна больше беспокоиться о судьбе своих граждан, проживающих на неподконтрольных территориях. «Очень важно помнить, что люди на Донбассе являются украинскими гражданами… Важно, чтобы Украина сделала все возможное, чтобы эти люди знали, что о них беспокоятся», — сказал К.Волкер.