Экс-посол США заявил, в РФ обдумывают свой выход с Донбасса

Экс-посол США заявил, в РФ обдумывают свой выход с Донбасса

Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что власти РФ могут рассматривать варианты постепенного выхода из Донбасса.

Власть России понимает, что не сможет получить от оккупации Донбасса столько, как когда-то планировалось. Такое мнение в интервью журналу “Новое время” высказал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

«Думаю, преимущества, которые они получили, войдя на Донбасс, оказались гораздо ниже ожидаемых, а вот цена этого шага — достаточно высока. Кремль не ожидал, что США и Европа будут сохранять санкции так долго. Когда произошла война в Грузии в 2008 году, санкции в отношении России были непродолжительными. Вполне возможно, что, войдя в Крым и на Донбасс, Путин надеялся получить такую же непродолжительную реакцию», — сказал он.

Однако санкции продолжаются и являются болезненными для российской экономики, делая Крым и Донбасс «дорогим удовольствием» для России, считает Тейлор.

«Все эти расходы явно превышают выгоды, и это открывает простор для переговоров. Поэтому я думаю и надеюсь, что россияне все-таки рассматривают варианты постепенного выхода с Донбасса», — добавил дипломат.

Он также рассказал, что, по его информации, еще прошлым летом в окружении Путина обсуждалось, что оставаться на Донбассе — не лучшая идея, и важно как-то постепенно оттуда выходить.