Обучение нацменьшинств на украинском: Парубий допустил отсрочку языкового закона

Обучение нацменьшинств на украинском: Парубий допустил отсрочку языкового закона

В то же время Парубий отрицает возможность каких-либо компромиссов по языковой статье

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий допустил возможную отсрочки введения в действие образовательной реформы, которая предусматривает в том числе и переход нацменьшинств на обучение в школах на украинском языке.

Об этом Парубий рассказал во время встречи с главой Всемирного конгресса украинский Евгением Чолием, передает пресс-служба Верховной Рады.

По словам Парубия, пока допускаются отдельные корректировки путем внесения в закон о среднем образовании положений о продлении переходного периода изучения языков национальных меньшинств, отсрочка введения в действие Закона Об образовании.

В то же время он исключил возможность любых компромиссов относительно 7 статьи образовательного закона.

«Незнание украинского языка — это дискриминация украинцев и ограничения права на работу, ограничение права на обучение и их право иметь перспективу в этой стране», — отметил Парубий.

Ранее сообщалось, что Закарпатье посетили представители посольств 17 стран ЕС. По поводу обвинений в адрес Украины относительно «притеснений» прав нацменьшинств, в частности, со стороны Венгрии, дипломаты развенчали этот миф. По их наблюдениям, национальные меньшинства в Украине имеют достаточно широкие права и хорошо защищены законодательством Украины — даже лучше, чем в некоторых государствах ЕС.