Онищенко отреагировал на сообщение об экстрадиции в Украину

Онищенко отреагировал на сообщение об экстрадиции в Украину

Александр Онищенко: Я в своей правоте уверен 

Народный депутат Украины Александр Онищенко отверг любую возможность экстрадиции из Испании, где ему предоставили политическое убежище, в Украину.

«Экстрадиции нет. Люди, у которых политическое убежище, их дела рассматривают в той стране, которая дала этот приют. Поэтому меня судить будут здесь, и приговор будет здесь. Это единственный мой шанс защититься», — сказал он Украинской правде.

Таким образом он подтвердил, что именно Испания предоставила ему политическое убежище. 

Онищенко отметил, что не считает себя виноватым и намерен доказать это в испанском суде. 

«Я в своей правоте уверен. По этому поводу мне нечего переживать… Я надеюсь, что правда восторжествует. И мы поменяемся местами с [директором НАБУ Артемом] Сытником и [руководителем САП Назаром] Холодницким», — сказал нардеп-беглец.

Напомним, что 1 декабря стало известно, что Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого в Украине народного депутата Александра Онищенко.

Нардепа Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.