Открыто уголовное производство по делу блокирования NewsOne

Открыто уголовное производство по делу блокирования NewsOne

Полиция открыла дело из-за «блокирования» NewsOne.

Полиция открыла уголовное производство в связи с ситуацией с блокированием телеканала NewsOne представителями «Братства Корчинского».

Об этом заявил заместитель начальника следственного управления полиции Киева Руслан Дударец на встрече с представителями Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и руководством телеканала, сообщает NewsOne.

 «На данный момент мы знаем организатора, но устанавливаем непосредственных участников путем анализа видео и допроса свидетелей. Открыто уголовное дело. Предварительная квалификация — самоуправство. После установления всех обстоятельств действия будут квалифицироваться соответствующим образом — препятствование работе журналистов», — сказал он.

Дударец уточнил, что блокированием телеканала на месте руководили низшие по рангу члены «Братства Корчинского».

Ранее исполнительный продюсер NewsOne Василий Голованов заявил, что активисты сняли блокаду с телеканала, однако группа людей в камуфляже все еще дежурит на установленном блокпосту.

Как сообщалось, 3 декабря телеканал NewsOne заявил, что неизвестные в военной форме заблокировали вход в помещение редакции. Въезд в здание телеканала заблокирован колючей проволокой, также приехал грузовик с мешками с неизвестным содержимым.

Владелец телеканала народный депутат Евгений Мураев заявил, что ответственным за блокирование является руководитель «Братства» Дмитрий Корчинский.

Сам Корчинский подтвердил это в Facebook и объявил требования блокировщиков. По его словам, они требуют извинений от Мураева, который назвал Революцию Достоинства «государственным переворотом».