Порошенко провел встречу с председателем Венецианской комиссии Букиккио

Порошенко провел встречу с председателем Венецианской комиссии Букиккио

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, на которой собеседники обсудили вопросы сотрудничества.

Президент Петр Порошенко провел встречу с председателем Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. 

Отмечается, что собеседники обсудили вопросы сотрудничества Украины с Венецианской комиссией, формирования Верховного Суда и создания Антикоррупционного суда.

Кроме того, Глава Украинского государства поздравил председателя Венецианской комиссии и отметил, что он «сильным и надежным другом Украины».

Порошенко отметил, что именно сегодня, 15 декабря, начнется работа нового Верховного Суда Украины.

«Старая коррумпированная, неэффективная и несправедливая судебная система уйдет», — отметил он.

Букиккио поддержал слова Петра Порошенко и отметил, что этот день стал возможным и благодаря инициативе Президента Украины относительно проведения судебной реформы.

«Действительно для Украины, для Европы (это — знаменательный день — прим. ред.) благодаря Вашей инициативе», — подчеркнул председатель Венецианской комиссии.

Джанни Букиккио также отметил эффективное сотрудничество Украины и Комиссии. Он подчеркнул, что следит за развитием ситуации в Украине начиная с 1996 года: «Впервые, после Вашего избрания Президентом Украины, дела сдвинулись с места в верном направлении».

«Шаг за шагом мы вместе делаем доброе дело», — отметил он.

Председатель Венецианской комиссии также отметил, что Комиссия продолжит сотрудничать с Украиной в поддержке ее европейских устремлений.

Джанни Букиккио отметил, что внедрение судебной реформы в целом, и внедрение нового Верховного Суда в частности, имеет большое значение не только для украинских граждан, но и для иностранных инвесторов.

«Правосудие является предпосылкой для привлечения инвесторов», — подчеркнул он.