В Киеве незаконно используют землю пересадочного узла метро

В Киеве незаконно используют землю пересадочного узла метро

Прокуратура просит суд вернуть громаде Киева более 0,5 га земли в Печерском районе, где стоят сооружения метрополитена.

Киевская местная прокуратура №6 через суд требует от застройщиков вернуть громаде Киева земельный участок площадью более 0,5 га и стоимостью 37 млн грн на ул.Городецкого, на котором расположены сооружения пересадочного узла КП «Киевский метрополитен» «Крещатик» — «Майдан Независимости».

«Установлено, что спорная земля неоднократно была предметом договоров купли-продажи для строительства, эксплуатации и обслуживания подземного многоэтажного паркинга со встроенными и пристроенными помещениями административного, торгового и общественного назначения. Однако выяснилось, что эта территория является частью сквера и используется для эксплуатации и обслуживания жилого дома на ул.Городецкого, 6А в г.Киеве и является придомовой территорией жилых домов и единственным проездом к домам 4 и 6А», — сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры г.Киева в понедельник.

Кроме того, как отмечается, на указанном земельном участке находится стратегический технологический объект — сооружения пересадочного узла «Киевского метрополитена» «Крещатик» — «Майдан Независимости», где запрещено любое строительство.

Учитывая то, что Киевский городской совет не принимал мер по истребованию данного земельного участка у местной громады, прокуратура, защищая интересы территориальной громады г.Киева, предъявила иск в Хозяйственный суд г.Киева об истребовании земли у незаконного пользователя.