На Закарпатье корью заболели 400 человек

На Закарпатье корью заболели 400 человек

Ежедневно на Закарпатье медики регистрируют по 30 – 35 новых случаев кори. 78% больных – дети до 17 лет. Основаная причина вспышки — отстутствие вакцинации.

С начала 2018 года на Закарпатье зарегистрировано 397 случаев кори. Об этом заявили в Закарпатском лабораторном центре МЗ Украины, сообщает РИА Новости-Украина.

По словам заведующей отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Виктория Тимчик, больше всего страдают малыши в возрасте от года до четырех лет, а также дети 5-9 лет.

Геннадиий Москаль на своем сайте сообщил, что в ближайшее время Закарпатье получит 10 тыс. вакцин.

«Министерство здравоохранения Украины приняло решение о перераспределении вакцины от кори, краснухи и паротита, выделенной по всем регионам Украины. Этой вакцины хватит, чтобы снять напряжение с прививками детей, но недостаточно для полного удовлетворения потребности в вакцинации», – пишет Москаль.

По его словам, ежедневно медики регистрируют по 30 – 35 новых случаев. 78% больных – дети до 17 лет, а главная причина инфицирования в том, что детей в свое время не прививали от кори.

Как сообщалось несколько дней назад, Москаль заявил, что в области нет ни одной вакцины от кори, несмотря на заверения МОЗ о полном обеспечении всех регионов. В этой связи руководство области обратилось к Венгрии с просьбой предоставить вакцину в виде гуманитарной помощи.

Как сообщалось 17 января, на Закарпатье с начала года было зарегистрировано 242 случая заболевания корью.