В Киеве прошло праздничное шествие в честь Рождества

В Киеве прошло праздничное шествие в честь Рождества

На Софийской площади в центре Киева во время рождественских празднований состоялось шествие с рождественскими звездами.

Как сообщает корреспондент Укринформа, с праздничной сцены одетые в традиционные украинские костюмы около 50 участников любительских детских коллективов «Веселий ярмарок» и «Гомін», юноши и взрослые с ярко украшенными рождественскими звездами отправились от храма Святой Софии к Михайловскому Златоверхому собору, распевая колядки. Во главе шествия несли символ Рождества — Дидуха, который символизирует богатство и благосостояние.

В Киеве прошло праздничное шествие в честь Рождества

Настоятель Михайловского Златоверхого собора освятил Дидуха и благословил участников шествия. После этого Дидуха установили на праздничной сцене в качестве оберега, где он простоит до конца праздников.

Киевлян и гостей города очень заинтересовало это мероприятие. Люди охотно фотографировались с участниками шествия.

Такое шествие проводится уже несколько лет подряд, но его маршрут постоянно меняется. «В прошлый раз мы от Софии обходили улицу Крещатик и возвращались. В этом году мы решили, что будет очень справедливо, чтобы именно в Михайловском соборе мы получили благословение», — рассказал Укринформу один из организаторов.

В Киеве прошло праздничное шествие в честь Рождества

Тем временем праздничная программа на Софийской площади продолжается. На сцене уже выступил с праздничным вертепом Сашко Лирник. Вечером здесь состоится концерт певицы Златы Огневич, которая подготовила специальную программу, состоящую из рождественских песен. А в 18:00 начнется рождественский флешмоб — самое массовое исполнение колядки.