СБУ заявила о задержании шпиона ФСБ

СБУ заявила о задержании шпиона ФСБ

Злоумышленник получил от российских кураторов задачу собирать в Одесской области актуальные разведывательные сведения об обстановке в регионе, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности задержали в Одессе сепаратиста, который приехал по заданию ФСБ России. Об этом в среду, 7 февраля, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что злоумышленник получил от российских кураторов задачу собирать в Одесской области актуальные разведывательные сведения об обстановке в регионе, в частности в прилегающих районах к так называемому Приднестровью.

«Он также должен был «отработать» нелегальные каналы проникновения на территорию Украины по приднестровскому региону Республики Молдова», – сообщили в СБУ.

В пресс-службе добавили, что сотрудники украинской контрразведки получили оперативную информацию о прибытии сепаратиста в Одессу с территории аннексированного Крыма, и задержали его.

Ему объявлено о подозрении, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В службе безопасности рассказали, что задержанный – житель Одесской области, который в 2014 году прошел обучение на одном из военных полигонов Ростовской области РФ. В июле 2014 года он находился на передовых позициях сепаратистов в Шахтерском районе Донецкой области и принимал непосредственное участие в вооруженном противостоянии силам антитеррористической операции.

Напомним, ранее СБУ сообщила, что разоблачила группу шпионов оккупационных сил РФ, использовавших для своей подрывной деятельности соцсети.

Новости от  в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet