Украинская сторона СЦКК: Донбасс на грани экологической катастрофы

Украинская сторона СЦКК: Донбасс на грани экологической катастрофы

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации предупреждает о возможной экологической катастрофе на Донбассе из-за игнорирования ОРДО.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) информирует, что преступная деятельность (бездействие) «руководства» отдельных районов Донецкой области (ОРДО) в ближайшей перспективе может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями.

Как отмечается в сообщении, размещенном в соцсети Фейсбук в субботу, речь идет об игнорировании ОРДО заявок предприятий Донбасса о предоставлении гарантий безопасности на время проведения обслуживания и ремонтно-восстановительных работ на критических объектах инфраструктуры.

«Срочного реагирования требует ситуация, сложившаяся на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО «Инкор и Ко» (расположено вблизи населенного пункта Новгородское, Донецкая область)», — отмечается в сообщении.

В СЦКК пояснили, что необходимость немедленного проведения работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов шламонакопителя вызвана большим количеством осадков и сезонным колебанием температуры.

Там заявили, что проведение работ в настоящее время невозможно, поскольку гарантии безопасности со стороны ОРДО отсутствуют.