Венгрия обвинила Украину во лжи из-за закона «Об образовании»

Венгрия обвинила Украину во лжи из-за закона "Об образовании"

Венгрия обвиняет Украину в ведении «международной кампании лжи» относительно закона об образовании.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявляет, что Украина не приглашала представителей венгерского меньшинства для консультаций, касающихся введения закона об образовании в части языка обучения и обвиняет Украину в проведении «международной кампании лжи» относительно этого закона.

Об этом сообщается на сайте венгерского правительства.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что Украина «начала международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров».

Встреча глав МИД «нормандской четверки» перенесенаЧитать полностью

В связи с этим он отметил, что закарпатские венгры не пришли на встречу с представителями украинского правительства, во время которой проходили переговоры по украинскому образовательному закону в соответствии с требованиями Венецианской комиссии.

По словам министра, украинское правительство хотело обсудить с венгерским меньшинством новое законодательство, основываясь на уже принятом законе об образовании, но не пригласило венгров из Закарпатья для этих консультаций.

Глава МИД Венгрии утверждает, что украинский закон об образовании «в грубой форме противоречит международному праву и правам закарпатских венгров, и его Европейский Союз и Венецианская комиссия попросили Украину изменить».

Он добавил, что Венгрия призывает Украину «приостановить воплощение образовательного закона вместо проведения международной кампании лжи, пока Украина не договорится с закарпатскими венграми по всем деталям (закона)».

«Украина должна, наконец, начать переговоры с закарпатскими венграми», — подчеркнул Сийярто.