Климкин попросил силовиков больше внимания уделить Закарпатью

Климкин попросил силовиков больше внимания уделить Закарпатью

Павел Климкин попросил СБУ и МВД наблюдать за ситуацией в Закарпатье.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что обратился в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с просьбой наблюдать за ситуацией в Закарпатье.

«Я попросил и министра внутренних дел, и руководителей СБУ наблюдать за той ситуацией, которая сейчас там есть, потому что Россия пытается нас поссорить с Венгрией, но также и другими странами, с Польшей», — сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

МИД Украины: Венгрия вплотную приблизилась к «красной линии»Читать полностью

Министр, комментируя заявления относительно наличия миссии ОБСЕ на Закарпатье, отметил, что для согласования мандата такой миссии необходимо согласие Украины.

«Достаточно поехать на Закарпатье, чтобы убедится, что никакой миссии ОБСЕ там нет. И для того чтобы ввести туда такую миссию, у нее должен появится мандат, мандат одобряется консенсусом. Без нас и наших друзей никакой мандат-одобрение не может быть», — сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Кроме того, П.Климкин добавил, что мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины. «Если СММ считает нужным осуществить путем какого-то мониторинга это, то соответственно может быть СММ… но никакого постоянного присутствия не может быть», — подчеркнул министр.