Порошенко: Мы запускаем огромный антикоррупционный пакет

Порошенко: Мы запускаем огромный антикоррупционный пакет

Петр Порошенко призвал Раду как можно быстрее принять закон об Антикоррупционном суде.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду как можно быстрее принять закон об Антикоррупционном суде.

Об этом он заявил в интервью британскому изданию Financial Times, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что в Украине введена антикоррупционная инфраструктура и завершить её формирование должно образование Антикоррупционного суда.

«Мы запускаем огромный антикоррупционный пакет. Прежде всего, мы представили абсолютно независимую антикоррупционную инфраструктуру, Национальное антикоррупционное бюро», — отметил глава государства.

Президент также подчеркнул, что Национальное антикоррупционное бюро является абсолютно независимым, потому что сейчас открыты уголовные дела против ряда министров, руководителей правительственных учреждений, чиновников из регионов, членов парламента, включая членов правящей коалиции. По его словам, только в течение 2017 года украинские суды вынесли решения по 1692 коррупционным делам.

Порошенко особо акцентировал на том, что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об Антикоррупционном суде, инициированный им.

«Мы имеем почти конституционное большинство в поддержку моей инициативы», — подчеркнул он.

Президент напомнил, что инициировал обращение к Венецианской комиссии по поводу этого проекта закона.

«Венецианская комиссия заявила, что он (закон об Антикоррупционном суде — ред) должен соответствовать национальному законодательству», — отметил Порошенко.

Порошенко даст старт операции Объединенных сил на ДонбассеЧитать полностью

Президент также сказал, что рассчитывает на компромисс между парламентариями и международными организациями.

«И теперь, когда парламент поддерживает мой президентский проект закона почти конституционным большинством, мы имеем возможность для его обсуждения в парламенте. И я абсолютно счастлив, если все наши партнеры смогут обмениваться аргументами и найдут определенный компромисс», — сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что голосование за этот законопроект было поддержано всеми международными партнерами: «Это был тест, что мы имеем достаточно политической воли».

В то же время, Порошенко подчеркнул, что категорически против того, чтобы подготовка законопроекта ко второму чтению заняла несколько месяцев.

«По правилам украинского парламента у нас есть две недели, чтобы подготовить любые поправки, и я настаиваю на том, чтобы парламент имел короткое время для анализа всех поправок, нахождения компромисса и голосования. И моя просьба к парламенту, пожалуйста, сделайте это как можно быстрее и обсудите рекомендации Венецианской комиссии», — подчеркнул глава государства.

«Моё единственное требование — Конституция. Почему? Потому что я — гарант Конституции. И против того, чтобы на следующий день любой мог прийти в Конституционный суд и приостановить этот закон. Это было бы катастрофой», — сказал Порошенко.