Киев хочет санкций против музейщиков Крыма

Киев хочет санкций против музейщиков Крыма

Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музеях Крыма и Севастополя, для экспонирования за пределами Украины является незаконным.

Министерство культуры Украины намерено инициировать ведение санкций против директоров и сотрудников крымских музеев, которые причастны к незаконному перемещению украинских культурных ценностей через границу. Об этом говорится в ответе министерства на запрос Крым.Реалии.

«Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музеях Автономной Республики Крым и Севастополе, для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным», – сообщили в Минкульте.

В ведомстве отметили, что после аннексии Крыма связь с музеями полуострова была утеряна, но удалось установить некоторые факты перемещения картин из Крыма в РФ.

Так, по факту перемещения в 2016 году из Крыма в Россию 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи имени. И.К.Айвазовского было открыто уголовное производство за самоуправство.

Ранее сообщалось, что Россия присвоила 503 украинские телерадиочастоты в Крыму и Севастополе.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet