Привлекательные для инвесторов акции Visa Inc.

Visa Inc. – компания, зародившаяся в США и ставшая впоследствии масштабной платежной системой мирового уровня. Карточками данной системы (Electron, Classic и Gold) можно расплачиваться за покупки во всем мире.

Бизнес-модель платежной системы Visa Inc.

Впрочем, бизнес модель данной компании не нацелена на изготовление карт и обогащение на комиссиях, это является прерогативой партнерских банков. А сама компания занимается регулированием отношений между покупающей и продающей сторонами и банками-эмитентами. В настоящий момент данная ассоциация представлена двумя подразделениями – непосредственно Visa Inc. (Штаты) и Visa Europe Services Inc. (Британия).

Европейская компания отвечает за управление банками Европы и располагает всеми соответствующими лицензиями головной ассоциации. Именно головная компания считается обладательницей всех торговых марок и используемых технологий. Акции Visa Inc. вращаются на фондовой площадке Нью-Йорка (индекс V), а купить их можно через брокеров.

Причины привлекательности акций Visa Inc.

Акции международной преуспевающей платежной системы Visa привлекательны для инвесторов по нескольким причинам:

  • Количество безналичных транзакций в мире постоянно увеличивается, включая мобильные и онлайн-транзакции.
  • Безоговорочные лидерские показатели.
  • Грамотно составленная бизнес-модель (платежи проводятся компанией, при этом не берутся на себя кредитные обязательства).
  • Высокие финансовые показатели.
  • Наличие технологии бесконтактных платежей без необходимости вводить коды.
  • Выполнение кобрендинговых (объединение брендов) программ, в том числе и с таким гигантом, как Amazon.

За последнюю пятерку лет компания только наращивала дивиденды, в результате годовые выплаты доросли до 28 процентов. И хотя выплаты составляют пока только 20%, в любом случае перспективы радужные. Согласно прогнозам аналитиков, на ближайшую пятилетку не исключается рост прибыли примерно на 16% на одну акцию в год.

Подобные перспективы говорят о том, что имеет смысл присмотреться к акциям Visa Inc. Ведь последняя квартальная прибыль сумела превзойти все ожидания, в основном это произошло из-за роста транзакций в праздничный период. Если мировая экономика продолжит свой рост, то вкладчики могут рассчитывать на то, что акции этой платежной системы сохранят свои привлекательные позиции. Да и в целом компанию признали дружественной по отношению к инвесторам.