Суд в Херсоне арестовал крымское судно «Норд», капитану объявили подозрение

Суд в Херсоне арестовал крымское судно "Норд", капитану объявили подозрение

Херсонский городской суд наложил арест на судно «Норд» и запретил им распоряжаться и пользоваться в любой способ.

Херсонским городским судом Херсонской области удовлетворено, согласованное прокурором Автономной Республики Крым, ходатайство Главного следственного управления Службы безопасности Украины в АРК о наложении ареста на судно «Норд». Об этом сообщают в понедельник, 2 апреля, в Генпрокуратуре.

«Решением суда на судно наложен арест путем запрета распоряжения и пользования им в любой способ», — говорится в сообщении.

Также гражданину Украины, капитану судна «Норд» объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«Лица, которые нарушают украинское законодательство, совершая незаконные заходы и выходы морскими судами в закрытые порты Крыма, будут привлекаться к предусмотренной ответственности. Уверен, этот факт станет предупреждением для других капитанов и судовладельцев», — прокомментировал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Как сообщалось, 25 марта в Азовском море задержали судно с аннексированного Крыма под флагом РФ.

На борту «Норда», который остановили за 15 миль от Обиточной косы, было 10 членов экипажа.

Задержанное судно отвезли в порт Бердянска для дальнейших проверок. На корабле обнаружили трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.

В МИД РФ заявили, что считают задержание российского судна попыткой отомстить жителям аннексированного Крыма за их выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года. РФ требует от Украины немедленно освободить членов экипажа задержанного в Азовском море российского рыболовецкого судна и возвратить корабль законному владельцу.