Задержанный в Китае глава Интерпола подал в отставку

Генеральный секретариат Интерпола получил заявление директора организации Мэн Хунвэя об увольнении с занимаемой должности. В официальном заявлении Интерпола, распространенном вечером в воскресенье, 7 октября, говорится, решение об отставке вступает в силу немедленно.

Нового руководителя Интерпола должны избрать на 87-й Генеральной Ассамблее организации, которая будет проходить в Дубае с 18 по 21 ноября. Избранный президент будет возглавлять Интерпол до 2020 года – даты истечения полномочий Мэн Хунвэя.

С сегодняшнего дня обязанности президента Интерпола исполняет его первый заместитель Ким Чен Ян из Южной Кореи.

Президент Интерпола Мэн Хунвэй покинул Францию 29 сентября. После этого связь с ним была потеряна.

Во Франции начали расследование в связи исчезновением главы Интерпола после обращения в полицию его жены. По ее словам, он планировал провести в Китае пару дней.

По данным французского издания Le Monde, Хунвэя задержали и держат под стражей в Пекине.

В течение нескольких дней в КНР задержание главы Интерпола не подтверждали и не комментировали. Только после официальный запроса Интерпола в Пекине сообщили, что Мэн Хунвэй задержан по подозрению в «нарушении закона».

Назначение Хунвэя на должность главы Интерпола проходило в условиях жесткой «антикоррупционной кампании» генерального секретаря КПК Китая Си Цзиньпиня. По роду деятельности замминистра общественной безопасности Китая, пропавший пересекался со многими высокопоставленными китайскими чиновниками, ставшими ее фигурантами.

В 2016 году Мэн Хунвэй сменил на посту главы Интерпола Мирея Белестрази, который руководил организацией с 2012 года. Его полномочия заканчиваются в 2020 году.