Частные пенсионные фонды в Украине не работают, как надо: названы причины

Пока Верховная Рада готовится к новым шагам в рамках пенсионной реформы, украинцы продолжают искать способы накопить на старость. Но с негосударственными пенсионными фондами в Украине есть проблемы.
По ее словам, причина трудностей та же, что и с пенсионными накопительными программами банков, — финансовая и политическая нестабильность.

«Если, допустим, вы хотите накопить себе на пенсию и вкладываете ежемесячно по 300 грн, не факт, что к моменту вашего выхода на пенсию накопленная сумма будет обладать той же покупательной способностью, что предполагалось изначально. Инфляционные колебания должны бы гасить проценты. Кстати, это основной принцип высокого доверия к негосударственным пенсионным фондам в других странах. Но у нас курс гривни находится в прямой зависимости от политической конъюнктуры. К политическим перипетиям крепко привязан банковский сектор. На данный момент часть территории Украины оккупирована. Суммарно: ни один финансовый пророк не в силах предсказать курс гривни на ближайшие 3-5 лет. Напомню, что пенсионные программы значительно превышают этот срок. Поэтому делать пенсионные накопления населению невыгодно. С другой стороны, в пенсионных программах не заинтересованы и украинские банки. Им дешевле и удобнее использовать более гибкие инструменты привлечения средств, как-то: депозиты, другие срочные вклады, кредитование на небольшие сроки», – отметила Брудницкая.

Также, по ее словам, у населения банально нет свободных денег для откладывания на пенсионные счета.