Физлица-предприниматели в Украине стремительно наращивают долги: эксперты указали на проблему

Пока власти планируютискоренить злоупотребления с ФЛП, ежегодно сумма налогового долга физлиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП) растет в среднем на 500 млн гривен. Так, в 2017 году общая задолженность ФЛП составляла 3,6 млрд гривен, в 2018-м – 4,1 млрд. Сейчас украинские предприниматели должны государству уже 6 млрд гривен. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».

Аналитики платформы отмечают, что одной из причин неуклонного роста суммы долга являются проблемы уведомления предпринимателей. Например, в открытом реестре должников не указывается регистрационный адрес ФЛП, в результате более 35 тысяч предпринимателей невозможно идентифицировать.

«Поскольку Государственная фискальная служба (ГФС) не публикует дополнительные идентификаторы ФЛП, такие как адрес регистрации, внешние сервисы не могут известить предпринимателей о долге. Эти люди не знают, что у них появился налоговый долг и не платят его», — объяснил юрист Никита Подгайный.

Сейчас узнать о налоговом долге можно, только проверив личный кабинет налогоплательщика на сайте ГФС. Впрочем, эксперты не считают такой способ эффективным, ведь, по их мнению, информация должна комплексно размещаться в одном месте.