«Этот конфликт надо разрулить»: как у Зеленского хотят мириться с Венгрией

Администрация Владимира Зеленского готова налаживать отношения с Венгрией, которые ухудшились до того, что Будапешт заблокировал евроатлантическую интеграцию Украины.

Об этом вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба заявил «Европейской правде».

«Но моя принципиальная позиция очень простая – с венграми надо договариваться. Этот конфликт надо разрулить», – сказал он, отметив, что это «сложно, но реально».

При этом Кулеба считает, что этот конфликт должен решаться не только Киевом, – Будапешт тоже должен идти навстречу.

«Есть готовность к диалогу, к переговорам с венграми. Но однозначно, что Венгрия также должна пойти на уступки. Мы должны достичь определенной договоренности, чтобы фундаментальные интересы и Украины, и Венгрии были учтены», – подчеркнул украинский вице-премьер.

Что касается закона об образовании, который и рассорил две страны, то для наших властей, отметил Кулеба, «красной линией» является не это, а то, что «украинцы венгерского происхождения являются гражданами Украины».

«Венгрия имеет полное право поддерживать своих этнических соотечественников, но эти люди – граждане Украины, и они должны быть, должны оставаться таковыми», – считает вице-премьер.

Очевидно, он имеет в виду прошлогодний скандал, в ходе которого выяснилось, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдавали венгерские паспорта, причем сама процедура сопровождалась торжествами.