Кредиты фермерам: к открытию рынка земли в Украине запустят госпрограмму

Украинским фермерам планируют в рамках специальной государственной программы предоставлять кредиты для покупки земельных паев после открытия рынка земли в октябре 2020 года. Об этом заявила глава Министерства финансов Украины Оксана Маркарова на конференции по реформе управления земельными отношениями.

По ее словам, для удешевления кредитов для малых, средних и индивидуальных фермеров Минфин запустит две программы. Одна подразумевает компенсацию по кредитам на покупку земли, что позволит снизить ставку по кредиту до 5%. Эти средства уже заложены в проекте госбюджета на следующий год — 4,4 млрд гривен.

«Для вас этот кредит будет дешевле, так как государство потратит государственное финансирование, чтобы ставка была не 20%, как сейчас, не 10 или 11 %, как будет через год, а ниже 5%» – сказала Маркарова.

Компенсацию можно будет оформить в любом банке, который станет участником государственной программы, заверила министр.

Также вместе с иностранными донорами в Минфине разработан проект Фонда частичного гарантирования кредитов. Этот фонд будет запущен до середины 2020 года, еще до открытия рынка земли.

«Государство будет работать со всеми банками чтобы предоставить гарантии, чтобы банки не боялись выдать кредит, чтобы банки не требовали в счет залога», – уточнила Маркарова.