Медиахолдингом Курченко будет управлять нацагентство – решение суда

Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры (ГПУ) передал компании «Украинского медиа холдинга» (UMH) бизнесмена Сергея Курченко в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Ранее ГПУ сообщала, что Курченко подозревается в участии в преступной организации беглого президента Виктора Януковича и совершении в ее составе особо тяжких преступлений против Украины.

Исходя из текста решения суда, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений, 9 сентября 2019 года в управление АРМА было передано имущество, имущественные и корпоративные права группы UMH, которые были арестованы в рамках уголовного дела.

По данным ГПУ, в 2013 году группа Курченко приобрела акции UMH Group. Часть средств в размере 246,1 млн долл. были уплачены TriLado Enterprise Inc. в период с 3 апреля по 20 сентября 2013 года «за счет полученных преступным путем средств, поступивших со счетов предприятий, подконтрольных преступной организации». По данным Генпрокуратуры, остальная часть средств – 160 млн долл. – была получена за счет кредита Укрэксимбанка для «Ветек Медиа Инвест» (срок погашения – до 27 октября 2022 года).