Украинский моряк рассказал, как спецслужбы РФ пытались завербовать плененных воинов

Украинский моряк Андрей Опрышко, освобожденный в ходе масштабного обмена пленными, рассказал, как российские спецслужбы пытались склонить пленников к сотрудничеству.

По его словам, пленников вызывали на допрос по одному, но были недовольны теми объяснениями, которые получали, сообщил он в интервью «Радио свобода».

«В Симферополе не было попыток склонить кого-то к чему-то, а уже началось в «Лефортово», чисто психологически. Кстати, к нам присматривались, кто есть кто. Но изначально они понимали, что никто из нас на сотрудничество не пойдет и что их попытки бесполезны», – добавил он.

Опрышко рассказал, что однажды сотрудники спецслужбы пришли без адвоката, и он «написал консулу и начальнику тюрьмы, что напрасно стараетесь».

«Я читал и интересовался историей диссидентства. Мы сейчас просто стали сильнее. В России это чувствуют, поэтому были аккуратные подходы, и если делали попытки психологического давления, то чувствовали, что мы на это не пойдем, что их предложения не пройдут», – резюмировал украинский воин.