В Кабмине озвучили простую формулу растаможки «евроблях»

В Украине необходимо ввести простую формулу растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Экономической правде».

Ранее Криклий входил в рабочую группу, которая занимается решением вопроса «евроблях», а основное требование организации «Авто Евро Сила» состояло в отмене возрастного коэффициента.

На вопрос, возможно ли выполнение такого требования, министр ответил: «Мы же Мининфраструктуры, а не Минфин. Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести как в Грузии – доллар, два или три с «кубика». Как вариант звучал – ввести коэффициент на марку, и все».

По его словам, в таком случае появится простая формула и никогда не будет спекуляций.

«Заказывают какие-то услуги оценщиков, те занижают стоимость, и начинается вся эта коррупционная история. Я за очень простые и примитивные алгоритмы. Там, где все примитивно, нет коррупции. Там, где начинается какая-то тяжелая калькуляция, там сразу появляется коррупция», – пояснил Криклий.

Министр добавил, что проведет консультации по данному вопросу с главой Государственной таможенной службы Максимом Нефьодовым. Также необходимы переговоры с представителями Министерства финансов, отметил он.