В Украине грядет «чистка» физлиц-предпринимателей: кого ждут изменения

Верховная Рада планирует фискализировать несколько отраслей, которые несут наибольший риск уклонения от налогов, однако реальным физическим лицам-предпринимателям (ФЛП, укр. – ФОП) ничего не угрожает. Об этом, комментируя планы власти искоренить злоупотребления с ФЛП, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

«Если вы действительно частный предприниматель – торговец на рынке или дизайнер, ваш налоговый режим останется, каким был. Но если вы лжете и скрываете за десятком ФЛП большой бизнес – с этой схемой придется распрощаться», – написал нардеп в колонке на «Экономической правде».

Гетманцев привел в пример крупные сетевые магазины, которые выдают чеки на бытовую технику или электронику от имени ФЛП.

«Один такой магазин за день делает оборот, который несколько частных предпринимателей делают в год. И в случае спора за некачественный товар покупатель должен судиться не с большой компанией, а искать неизвестного ФЛП, который не живет по адресу регистрации», — заявил глава комитета.

Весной 2020 года планируется фискализировать несколько отраслей, которые несут наибольший риск уклонения от налогов. Речь идет прежде всего о продаже ювелирных изделий, ресторанном бизнесе и торговле электронным оборудованием с гарантией.

«Что касается процедуры учета операций – никаких дорогих кассовых аппаратов не понадобится. Речь идет об обычном мобильном приложении, похожем на программы интернет-банкинга. Такая система будет выдавать электронные чеки, которые покупатель сможет получить, например, через e-mail или мессенджер», – объяснил Гетманцев.