Заработок на мусоре: как пустые бутылки могут приносить доход

Борьба с мусором в Украине набирает обороты: например, за уборку украинцы получают подарки, проводятся экочелленджи за вознаграждение, открываются сортировочные мини-станции…

Переработка такой тары – самая наглядная демонстрация использования вторсырья. Из тонких волокон полиэстера выходят отличные кроссовки и рубашки. А на свитер из искусственной шерсти нужно примерно 25 переработанных ПЭТ-бутылок. Разумеется, для этого тару нужно сдавать на переработку.

Вопросом возобновления практики сдачи тары в магазинах занялось Министерство регионального развития. Недавно стало известно, что в жизнь украинцев может вернуться привычный когда-то атрибут продовольственных магазинов – стеллажи для приема бутылок. Только теперь вместо стекла будет пластик, а также появится специальный автомат для приема ПЭТ-тары.

Почему уменьшению потребления и переработке пластика уделяется такое внимание? Дело в том, что прочные и практичные ПЭТ-бутылки изготавливают из нефти. Каждую минуту в мире продается миллион напитков в пластиковой таре. С середины XX века пластика произвели 8,3 млрд тонн, и только 9% от этого количества ушло на переработку. Статистика в Украине еще хуже – 96% всех отходов отправляются на мусорные полигоны. А ведь пластиковая бутылка разлагается 1000 лет! Сортировать мусор в Украине начали только в 2018 году. И, как и во всем мире, проблемой остается сбор и переработка пластиковой тары.

В начале сентября-2019 в Украине появилась экологическая надежда – в Минрегионстрое решили мотивировать население сдавать пластиковую тару за деньги.

«Хотим более детально изучить иностранный опыт для внесения соответствующих изменений в Государственные строительные нормы. Пока что ориентировочный расчет такой: один фандомат на пять тысяч человек», – сообщил замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

Для этого, говоря языком министерства, нужно изучить иностранный опыт, чтобы узнать, как правильно устанавливать специальные автоматы для сбора тары – так называемые фадоматы. Это слово происходит от немецкого «пфанд» – залог. То есть это автомат, который возвращает залоговую стоимость.

В немецком Дрездене при каждом супермаркете установлен неприметный автомат, в который можно сдать использованную пластиковую, металлическую или стеклянную тару. Получить можно 8-25 евроцентов за штуку – в виде чека, которым можно расплатиться в этом же супермаркете.

Как это работает? Дело в том, что в цену каждого напитка уже включена залоговая стоимость тары. Например, сам напиток стоит семь гривен, тара – гривню. Тогда в целом в супермаркете вы заплатите 8 гривен. Но потом, когда сдадите бутылку в фандомат, получите одну залоговую гривню назад.

В Германии даже во время проведения знаменитого пивного фестиваля «Октоберфест» за бутылку или бокал тоже придется заплатить задаток. Таким образом немцам удается достичь двух целей одновременно – и улицы чистые, и тара идет на вторичную переработку. Эта система работает здесь с 2003 года. Автоматы установлены при каждом супермаркете и даже на вокзалах.

А в итальянском Риме с июля-2019 за 30 ПЭТ-бутылок можно купить билет на метро. Италия – лидер по потреблению напитков в пластиковой таре. Местная система настолько популярна, что на обмен выстраиваются очереди.

В столице Польши Варшаве тоже запустили пилотный проект по приему использованной тары. Система похожа на немецкую, но мотивация немного другая: за сданные бутылки тут предлагают скидки. За каждую сданную бутылку насчитывается виртуальный балл. За пять баллов в сети кофеен можно бесплатно получить эспрессо, а за 40 – билет в кинотеатр. Системой уже заинтересовались другие польские города.

«Рецикломаты появились в Варшаве как пилотная программа. По всему городу их сейчас десять. Они пользуются сумасшедшей популярностью. В течение первых двух недель только в один рецикломат жители Варшавы сдали 20 тысяч упаковок», – рассказал пресс-секретарь Варшавской горадминистрации Камиль Домброва.

«КП «Киевкоммунсервис» не осуществляет реализацию мероприятий по установлению автоматов для приема использованной пластиковой тары. Информация о финансировании и выделение средств на организацию плана проекта отсутствует», – отметили чиновники.

В других городах ситуация в целом не лучше. Но, например, в одном из дворов Харькова установили автоматические устройства, которые принимают использованную тару и выдают корм для животных. Как рассказывает директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Цибулька, если проект будет удачным, департамент жилищного хозяйства будет рассматривать вопрос установки таких комплексов и в других дворах города.