Дипломат объяснил, что интересовало Россию в «формуле Штайнмайера»

Несмотря на согласование текста «формулы Штайнмайера» по Донбассу в Минске, делать окончательные выводы о содержании документа можно будет только после изучения его полного текста.

Об этом бывший представитель Украины в политической подгруппе на переговорах Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный заявил в комментарии BBC News Україна.

В то же время он предупредил: «Их (россиян – Ред.) Интересовало только одно: чтобы лидеры «нормандского формата» это подписали. Ведь что это дает? Это дает возможность давить на Украину с введением в действие закона об особом порядке и о проведении выборов на оккупированных территориях. Самое главное – им надо, чтобы Украина подписалась под словом «выборы».

«Далее включается система выборов, которые они (россияне. – Ред.) организуют, после того обеспечивается верификация ОБСЕ. В ПАСЕ тоже говорили, что Россию не вернут, пока та не выполнит определенные условия. Выполнила? Нет, не выполнила. Так и тут», – посетовал дипломат.

Безсмертный также не верит, что решить проблемные вопросы можно будет во время встречи в «нормандском формате».

По его мнению, самое лучшее, что может быть на Нормандском саммите, – это если Зеленский ничего не подпишет: «Не дай бог, он под этим подпишется … Дальше – хочешь мира, готовься к войне».

«Ошибка была сделана тогда, когда они заменили свою же позицию социально-гуманитарных программ на дискуссии вокруг «формулы Штайнмайера». Их просто поймали на этот крючок. Наживкой была процедура обмена, он и запустил этот маховик», – посетовал Безсмертный.