Европейский банк даст деньги украинским фермерам: на что потратят 400 млн евро

Помимо специальной государственной программы по предоставлению кредитов для покупки земельных паев, малых и средних фермеров поддержит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). С 2020 года им будут доступны средства на сумму 400 млн евро на реализацию средне- и долгосрочных проектов. Проект был инициирован еще в 2015 году и теперь возвращается в активную фазу.

«История по кредиту ЕИБ началась в 2015 году. ЕИБ заявил о начале сотрудничества с Украиной и речь шла о 400 млн евро, которые будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса в Украине. Это кредитные средства для малых и средних предприятий на техническое переоборудование, создание цепочек добавленной стоимости, в том числе это могут быть частные сельхозпроизводители, но также кредит может быть распространен на и государственные предприятия», – объяснила замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелева.

В данное время, по словам замминистра, уже проделана техническая часть – определен банк-агент, далее выберут 5-6 банков, которые займутся реализацией программы.

В рамках программы предусматривается также обучение заемщиков финансовой грамотности.

«Это комплексная программа – с одной стороны, это кредитные средства по доступным процентным ставкам, с другой – это предоставление технической поддержки в плане получения этих средств, использования этих средств», – добавила Метелева.

Как известно, в Украине обсуждаются разные модели открытия рынка земли. Больше всего фермеры беспокоятся по поводу допуска иностранцев к пашням и боятся, что это приведет к разорению отечественного малого агропроизводителя.

Впрочем, обновленный законопроект об обороте земельсельскохозяйственного назначенияпредусматривает запрет на продажу участков компаниям, бенефициарами которых являются иностранцы. Такой запрет хотят ввести до 2024 года.