Гончарук о шутке «Квартала 95» по Гонтаревой: Смеяться над горем – ненормально, но у нас демократия

Высмеивание юмористами «Квартала 95» поджога дома экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой не является чем-то нормальным. Об этом глава украинского правительства Алексей Гончарук заявил по окончании заседания Кабмина.

«Комментировать или давать оценку о качестве юмора я бы не очень хотел как официальный представитель», – сказал он.

При этом премьер добавил: «Радоваться и смеяться над горем я не считаю нормальным персонально. Но я считаю, в мире очень много сатирических изданий, команд, у которых очень разный стиль, поэтому оценивать юмор политику или государственному чиновнику – это, по-моему, мнению, дурной тон. У нас демократическое государство и каждый имеет право шутить, как ему удается. Я думаю, что если это была бы какая-то другая команда, а не команда «95 квартала», то этот юмор вообще бы прошел незамеченным».

Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны дать оценку поджога дома Гонтаревой.

«Точно надо разобраться, кто виновен, кто стоит за этим и как произошло, что это происшествие совпало с визитом миссии МВФ. Это более важное событие, которое необходимо комментировать», – сказал Гончарук.

Премьер отметил, что президент Владимир Зеленский делает все, чтобы вместе с правоохранительными органами расследовать это дело.

«Я не один раз видел реакцию президента Зеленского на историю пожара в доме г-жи Гонтаревой. Эта реакция была абсолютно правильная и человеческая – никто не может радоваться, что у человека горит дом… Президент Зеленский точно над этим не смеялся», – отметил Гончарук.