Яременко: Россия могла бы вывести войска с Донбасса за две недели

Об этом заявил в интервью «РБК-Украина» депутат от фракции «Слуга народа», глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко.

Он напомнил, что Киев согласен на проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, но по украинским законам и в случае обеспечения безопасности. По его словам, Россия довольно быстро могла бюы передать контроль Украине над территориями.

«Если Россия готова к конструктивным действиям и вместе мы сможем обеспечить все до декабря – будет прекрасно, если на Новый год эти территории вернутся в состав Украины. Россия может вывести свои войска, своих наемников, это дело пары недель. Дальше туда вернется украинская власть, которая сможет достаточно быстро восстановить там украинский правопорядок. То есть, при желании РФ все можно сделать достаточно быстро», – сказал Яременко.
Политик отметил, что Россия пошла на возобновление переговоров по Донбассу, поскольку он ей дорого обходится, и у Кремля есть надежда на послабление санкций. Кроме того, нардеп подчеркнул, что даже если будет освобожден Донбасс, агрессия России против Украины на этом не закончится.

«Акцентирую внимание на том, что для нас война не закончится до тех пор, пока не вернется Крым в состав Украины, а не только пока не вернется Донбасс. В каких условиях это произойдет – другой вопрос. Хотелось бы, чтобы в мирных, а не в условиях боевых действий на Донбассе. Кроме того, большой вопрос, есть ли у нас ресурс, чтобы заниматься одновременно и Крымом, и Донбассом?», – добавил он.