Как ругаются президенты, или Роль мата в мировой политике

«Неформальный» разговор президента Владимира Зеленского с добровольцами во время визита главы государства в Золотое вызвал целую бурю дискуссий в обществе. В то время, как одни граждане порицали президента за употребление в беседе своеобразной лексики, другие отнеслись к этому вполне положительно, полагая, что «народный президент» и должен говорить на языке народа.

Истина, как обычно, лежит где-то посередине. Политики – тоже люди, и ничто человеческое, включая ругательства, им не чуждо. Это доказано, в том числе, мировой практикой. Кроме того, к месту и ко времени высказанное крепкое словцо только добавляет политику популярности, утверждают ученые.

Как ругаются украинские президенты
Владимир Зеленский – далеко не первый украинский политик, которого поймали на использовании «недипломатического языка». При этом нынешний президент употреблял всего лишь жаргонизмы, которые, по большому счету, и ругательством-то не являются. А вот его предшественники использовали обсценную лексику по полной.

Говорят, что ввернуть крепкое словцо в разговоре с собеседником умеет второй президент Украины Леонид Кучма. Правда, делал это президент в беседах с наиболее близким окружением, можно сказать, друзьями. А вот на публике Леонид Данилович никогда не позволял себе нецензурно выругаться. Хотя порой – когда президент распекал нерадивых чиновников – казалось, что он себя еле сдерживает.

Интеллигентный Виктор Ющенко, кажется, даже не подозревал о существовании «народных слов». По крайней мере за его каденцию ругательств за ним не замечалось. Даже в ситуации, чем-то схожей с той, в которой пребывал Зеленский в Золотом, Ющенко умудрился позиционировать себя интеллигентно. Дело было сразу после выборов 2005 года. Новоизбранный президент прибыл в Донецк, где выступал перед местной элитой. Народный депутат Валентин Ландик имел неосторожность обратиться к недавнему коллеге по ВР, а ныне президенту Ющенко, на «ты» – так они общались еще недавно в парламенте. На что получил «жесткий» отпор: «Извини, а почему ты так себя ведешь? Привыкни, что перед тобой президент сидит, а не пастух гусей…», – отметил Виктор Андреевич, видимо, пытаясь намекнуть, что он «не лох», вообще-то. Самым же «жутким» ругательством в адрес оппонентов, которое автору этих строк доводилось слышать из уст Виктора Андреевича, было слово «свинья».

Как ни удивительно, довольно сдержанно вел себя на публике и имевший два срока за плечами Виктор Янукович. Правда, поговаривают, за закрытыми дверями в разговоре с подчиненными эта сдержанность пропадала. Кроме того, по сети сих пор «гуляют» аудио, где беглый президент нецензурно выражается в адрес надоедливого пенсионера, требуя от охраны убрать его… подальше, и видео, в котором Янукович нецензурно ругается на подчиненных.

В критических ситуациях мог выругаться и Петр Порошенко. Впрочем, делал он это также не на публике, а в частных беседах. При желании в интернете можно найти аудиозаписи, в которых пятый президент, общаясь с подчиненными, не сдерживается и применяет несколько крепких слов.

Если же говорить о политических фигурах калибром поменьше, то «задокументированных» в интернете ругательств большей или меньшей «насыщенности», звучавших из их уст, – хоть пруд пруди. Из «классических примеров» можно вспомнить хотя бы сцену во время записи предвыборного обращения Михаила Добкина и «голос за кадром» Геннадия Кернеса. Или пронзительный спич и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы у стен российского посольства в 2014 году.